Общее. Вебинары NGS Distribution


Новый дистрибьютор решений по ИБ NGS Distribution провел ряд вебинаров:
·        11 октября совместный с Stonesoft вебинар “Настройка StoneGate SSL VPN с нуля”; видеозапись
·        16 октября вебинар “BackBox – аварийное восстановление конфигураций сетевого оборудования и устройств информационной безопасности”; презентация; видеозапись
·        18 октября совместный с Stonesoft вебинар “Что такое StoneGate IPS и почему это хорошо?”. видеозапись

По прошедшим вебинарам:

Вебинар по Stonegate SSL VPN оценю на 3 балла по глубине (из 5) – с одной стороны пошаговая конфигурация Stonegate SSL VPN в реальном времени, с комментариями и использованием GOST кприптоалгоритмов, русскими специалистами, c другой стороны показаны были только базовые настройки (кластеры, SSO, работа с мобильными устройствами, работа в смешанном режиме GOST и AES - остались на потом) и во время вебинара были сложности с отображением  окон (было видно только основное окно, другие всплывающие окна были для слушателей невидны, что препятствовало получению целостной картины).
Про само решение Stonegate SSL VPN я уже писал в заметках ранее. То что установка и базовая настройка основных возможностей заняла всего 40 минут – уже говорит о многом.

Вебинар по BackBox оценю на 2 балла по глубине  – с одной стороны было описание функций продукта плюс демонстрация на стенде нескольких задач, с другой стороны рассказывал инженер на английском и систематизировано подходы к управлению конфигурациями и устройствами описаны не были, продемонстрированы не все возможности (например, не была отработана процедура восстановления).

Само решение BackBox достаточно интересное и позволяет:
·        управлять сетевыми устройствами (в части резервного копирования и восстановления)
·        управлять конфигурациями (в части контроля изменений и резервного копирования)
·        поддержку огромного количества вендоров сетевых устройств и устройств безопасности
 Но лично я вижу некоторые ограничения по области применения:
·        сеть Организации должна быть достаточно крупной – меньше 10 устройств не стоит и заморачиваться
·        наиболее применимо когда в Организации  сетевые устройства разных производителей; если у вас все устройства на базе одного вендора, то для управления устройствами и конфигурациями лучше использовать систему из портфеля того же вендора (например, Cisco Systems и CSM, Stonegate и SMC, Check Point и Smart-1)
·        не поддерживаются российские МЭ и VPN (такие как Випнет, Континент и т.п.), а также популярный у нас Stonegate.

Комментарии

zlonov написал(а)…
Сергей, по StoneGate SSL обязательно будет продолжение. В ограниченное время вместились, конечно, далеко не все интересные вопросы.

Что касается решения BackBox, то вы абсолютно правы по поводу моновендорности, но это, к сожалению, довольно редкое явление, которое встречается как раз в инфраструктурах с небольшим количеством устройств.

Продукты Stonesoft поддерживаются, но на уровне центра управления (Stonesoft Management Center), а не конкретных устройств. Вот полный перечень поддерживаемого.

На самом деле, самое эффективное изучение продукта - это его тестирование. Вебинары дают общую информацию для дальнейшего размышления.
Сергей Борисов написал(а)…
Алексей спасибо за информацию.
Особенно по перечню вендоров поддерживаемых BackBox. Я смотрел на сайте вендора но у NGS видимо более актуальная информация.

Тестировать всё - трудозатратно.
Поэтому спасибо вам и за те демонстрации, которые были в вебинаре.

Всётаки BackBox достаточно простой продукт и мне, например, этого достаточно на текущий момент.
Сергей Борисов написал(а)…
Да, и чтобы не было недопонимания:
оценка по вебинара глубине это не оценка качества вебинара.

оценка по глубине - это то на сколько технически детально рассматривается тема.
5 - это фактически обучение по данному продукту (например, то что рассказывали и показывали на обучении Stonesoft в Финляндии). То есть для тех специалистов которые планируют проектировать или устанавливать продукт

1 - это только чтение презентации с маркетинговой информацией. Будет интересно для тех кто будет покупать или менеджеров которые будут продавать (sale, presale).

Остальное между.

Популярные сообщения из этого блога

СКЗИ. НПА. Некоторые вопросы применения криптографии

Модель угроз безопасности клиента финансовой организации

КИИ. Категорирование объектов, часть 3