Художественная литература по ИБ

Выкладываю небольшую подборку прочитанной художественной литературы с около ИБ-шными темами: киберпанк, про искусственный интеллект,  про виртуальную реальность, про новые ИТ-технологии, про андроидов,  про хакеров и т.п.

А в начале отвечу на вопрос: зачем это вообще надо и почему бы мне не пойти почитать очередную книгу по личностному развитию, повышению эффективности, аналитику или техническую литературу по ИБ?
В художественной литературе по ИБ можно встретить описание существующих и не существующих пока уязвимостей, новых или старых атак, хорошо известных или ранее не виданных угроз ИБ, технологий, технических решений, инцидентов ИБ и их обработки, только написано все это художественным языком и нанизано на (как правило) захватывающий сюжет. Добавляет романтики в ИБшные занятия и лично мне помогает получать удовольствие от работы по ИБ.

Харуки Мураками. Страна чудес без тормозов и конец света
По сути это отличная книга, но не про ИБ. Только одна интересная идея положенная в основу сюжетной завязки: есть противоборствующие конвертеры и кракеры. Конвертеры помогают защитить информацию, а именно зашифровать. Кракеры наоборот взламывают и по сути придуманы Системой чтобы увеличить спрос на услуги конвертеров. Есть новый симметричный алгоритм шифрования: конвертер считывает информацию левым полушарием мозга, преобразует её, перегоняет в правое полушарие мозга, опять преобразует и выгружает. Стойкость обеспечивается индивидуальным разделением мозга на полушария и индивидуальными особенностями передачи информации между полушариями. У конвертеров от этого происходят различные изменения сознания....

Хакеры. Книга 1, 2, 3 из серии Этногенез.
Я бы назвал это альтернативной историей на известные ИБ-шные и ИТ-шные события типа: stuxnet, flame, появление вконтакте, деятельность Армады. Можно познакомится с суровыми буднями хакеров: жизнь в бегах, тебя постоянно использует криминал или спецслужбы, запирают на пол года в бункер, когда нужно написать какую-нибудь APT.

Марина и Сергея Дяченко. Цифровой, или Brevis est.
Частично киберпанк, частично виртуальная реальность. Про отработку различных вариантов манипуляции большими массами людей, сначала в виртуальных мирах – онлайн играх, потом использование удачных для манипуляции большими массами людей в реальном мире но с использованием высоких технологий, оцифровка личности, вирусы. Отличная книга. Как и весь цикл Метамарфозы, но остальные книги без ИБ.

Йен Макдональд. Река Богов
Отличный киберпанк. Тут и новый пол людей, симбиоз человека и компьютера, искусственный интеллект и виртуальная полиция. Всё это в Индии с её кастами и религиями.

Виктора Пелевин. S.N.U.F.F.
Андроиды, развивающийся искусственный интеллект, манипуляции массами, частично виртуальный мир.

Евгений Лукин. С нами бот
Идей не так много, но книжка приятная. Нужно всего лишь парочка девайсов (недалеко ушли от google glass) и можно начинать автоматизировать некоторые аспекты жизнедеятельности: получать доп. информацию о собеседниках, определять ложь, поддерживать разговор, принимать решения и т.п. Автор предлагает подумать - не включить ли вместо себя Бота?

Ден Браун. Точка обмана
Манипуляция информацией, различные технологии слежения NASA, взлом спутников, закладки в спутниках и много про разные “секретные” технологии.
Кстати у Дена Брауна в Цифровой Крепости 14 лет назад про АНБ написано многое из того что год назад всем открыл Сноуден.

Это то, что вспомнилось сходу. Потом постараюсь добавить деталей, а так-же, возможно, напишу про эти, также прочитанные, но давненько:
Паоло Бачигалупи. Заводная
Вадим Панов. Московский клуб и далее весь цикл Анклавы
Мерси Шелли. Паутина. 2048
Лукьяненко. Трилогия Лабиринт отражений
Владимир Васильев. Сердца и Моторы. Горячий старт
Брюс Стерлинг
Уильям Гибсон
Филип Дик
Нил Стивенсон

Комментарии

Unknown написал(а)…
+100
Добавлю от себя
Нил Стивенсон. Криптономикон
Сергей Борисов написал(а)…
Да, тоже его читал, давнооо уже.
Вон он последний в списке висит
Unknown написал(а)…
Добавлю:
"В августе 44-го"(Момент истины) Богомолова
Книга про военную контрразведку и информационную безопасность:)
Unknown написал(а)…
Место встречи изменить нельзя - классический вариант профилактики утечки видовой информации: "ты у меня видел, чтобы на столе хотя бы одна бумажка оставалась?" - как-то так

Популярные сообщения из этого блога

Модель угроз безопасности клиента финансовой организации

СКЗИ. НПА. Некоторые вопросы применения криптографии

КИИ. Категорирование объектов, часть 3