Общее. Вебинары ушедшего года


Коллеги, всех с наступившим новым годом.

В прошедшем 2012 году я вел подборку вебинаров по ИБ на русском языке, о которых я узнавал до их начала. По моим оценкам там приведено не менее 80% от всех публично проводимых вебинаров.

Для меня интерес к вебинарам вызван следующими причинами:
·        находясь в регионе нет возможности участвовать в большинстве очных мероприятий по ИБ (которые проводятся в Москве)
·        даже если очное мероприятие проводится в твоем городе – на вебинар не надо ехать и тратить время на дорогу/стояние в пробках
·        если не понравится – можно сразу отключаться и не тратить время  

К сожалению, у меня нет точных данных за 2011 годы чтобы провести сравнение, но субъективно вебинаров в 2012 году гораздо больше.

Статистика вебинаров ИБ по месяцам приведена ниже:



Месяц
Количество вебинаров ИБ
Январь
2
Февраль
11
Март
14
Апрель
12
Май
6
Июнь
8
Июль
5
Август
5
Сентябрь
15
Октябрь
15
Ноябрь
16
Декабрь
8


Видно, что самые активные месяцы: февраль-апрель и сентябрь-ноябрь.
Статистика по организациям проводившим вебинары ИБ ниже.



Организатор вебинаров ИБ
Количество
Информзащита
20
Positive Technologies
15
ДиалогНаука
10
Microtest
9
Cisco Systems
8
LETA
8
Аладдин-РД
8
Эшелон
8
NGS Distribution
7
DLP Expert
6
Stonesoft
6
Digital Security
5
Емельянников
5
RISSPA
4
Другие
15

В таблицу попали организаторы проводившие 3 и более вебинаров. Проведенные совместно считал обоим организаторам. Так как сам прослушал большое количество приведенных вебинаров, могу позволить себе привести некоторые выводы:
·        У Информзащиты вебинары очень поверхностные, рекламные, вебинары по продуктам. Ни разу не удавалось узнать больше чем в брошюрах с сайта + прайс-листа.
·        У Positive Technologies примерно половина вебинаров по работе и применению продуктов – Xspider и Maxpatrol очень детальные.  Вторая половина была для web ресерчеров и пентестеров, что для меня не актуально, поэтому комментировать не берусь.
·        ЛЕТА – проводили вебинары только для заказчиков с предварительным отбором участников. Так как я в их ряды не попал, то прокомментировать не могу.
·        ДиалогНаука – слушал не все, но были очень детальные вебинары по продуктам Arcsight.
·        Microtest – были подробные, интересные вебинары по новым технологиям Cisco Systems. Но короткие, с приглашением если понравилось в учебный центр.
·      У Cisco Systems и Алексея Лукацкого – хорошие, большие и подробные вебинары, но без онлайн демонстраций продуктов. 
·        Аладдин Р.Д. – в основном обзорные по продуктам, но был и подробный интересный семинар по вопросам сертификации.
·        NGS Distribution совместно с Stonesoft провели серию отличных вебинаров на которые можно равняться другим вендорам. Слайдов и воды не более 20%, остальное реальная демонстрация, обучение, онлайн обсуждение. Причем первые вебинары начинались с “как настроить железку с нуля”, а следующие продолжали настройку по специфическим темам: кластеры, аутентификация, ГОСТ криптография и т.п.
·        Digital Security проводили вебинары для ресерчеров и пентестеров, которые я так-же не берусь комментировать.
·        у DLP Expert все вебинары читали их партнеры, поэтому качество каждый раз менялось. Последние из них получились рекламные и бесполезные для меня вебинары
·        у RISSPA (с Волковым и Царевым) получились отличные большие вебинары с хорошо раскрытыми темами.

Понятно что вебинары стали ещё одиним инструментом продвижения чегото (товаров, услуг, себя). Но хотелось бы в этом году больше качественных и интересных вебинаров. Вендоры, дистрибьюторы, интеграторы и ассоциации – продвигайте красиво и приятно.

Для наглядности привожу статистику слов из тем вебинаров

Та же статистика, но только по английским словам



Комментарии

Alexey Volkov написал(а)…
Спасибо, я старался :)
Александр Дорофеев написал(а)…
Этот комментарий был удален автором.
Александр Дорофеев написал(а)…
Сергей,

забыли учебный центр "Эшелон" http://uc-echelon.ru/webinar/
Сергей Борисов написал(а)…
Алексей, спасибо.

Александр, не забыл - несколько ваших вебинаров я добавлял в свой перечень и слушал сами вебинары.
Но к сожалению в мои анонсы попали не все - у вас их было целых 8 штук. сейчас уж ничего не поделаешь, но в будующем буду обязательно следить за актуальной информацией на вашем сайте.

Популярные сообщения из этого блога

СКЗИ. НПА. Некоторые вопросы применения криптографии

Модель угроз безопасности клиента финансовой организации

КИИ. Категорирование объектов, часть 3