СЗПДн. Проектирование. Регистрация событий ИБ

В рамках создания и эксплуатации любой СЗПДн необходимо регистрировать, собирать, просматривать, анализировать события ИБ и реагировать на выявленные нарушения.

Чтобы ничего не упустить, вспомним требования из НД регуляторов:
Приказ ФСТЭК Р №21:
“8.5. Меры по регистрации событий безопасности должны обеспечивать сбор, запись, хранение и защиту информации о событиях безопасности в информационной системе, а также возможность просмотра и анализа информации о таких событиях и реагирование на них.
Приложение.
V. Регистрация событий безопасности (РСБ)
РСБ.1 Определение   событий   безопасности,   подлежащих регистрации, и сроков их хранения
РСБ.2 Определение  состава  и  содержания  информации  о событиях безопасности, подлежащих регистрации
РСБ.3 Сбор, запись  и  хранение  информации  о  событиях безопасности  в   течение   установленного   времени хранения
РСБ.5 Мониторинг    (просмотр,    анализ)    результатов регистрации событий безопасности и  реагирование  на них
РСБ.7 Защита информации о событиях безопасности
XI. Защита среды виртуализации (ЗСВ)
ЗСВ.3 Регистрация  событий  безопасности  в  виртуальной инфраструктуре”
Приказ ФСБ Р №378:
“20. Для выполнения требования, указанного в пункте 19 настоящего документа, необходимо:
б) обеспечение информационной системы автоматизированными средствами, регистрирующими запросы пользователей информационной системы на получение персональных данных, а также факты предоставления персональных данных по этим запросам в электронном журнале сообщений;
23. Для выполнения требования, указанного в подпункте "а" пункта 22 настоящего документа, необходимо:
а) обеспечение информационной системы автоматизированными средствами, позволяющими автоматически регистрировать в электронном журнале безопасности изменения полномочий сотрудника оператора по доступу к персональным данным, содержащимся в информационной системе;
б) отражение в электронном журнале безопасности полномочий сотрудников оператора персональных данных по доступу к персональным данным, содержащимся в информационной системе. Указанные полномочия должны соответствовать должностным обязанностям сотрудников оператора;
в) назначение оператором лица, ответственного за периодический контроль ведения электронного журнала безопасности и соответствия отраженных в нем полномочий сотрудников оператора их должностным обязанностям (не реже 1 раза в месяц).”

Как минимум вам необходимо иметь план регистрации, сбору и анализу событий ИБ. Если же вы заказываете проектирование СЗПДн или разработку ОРД или ЭД, то необходимо требовать наличия в них разделов связанных с регистрацией событий ИБ.

Для типовой СЗПДн план регистрации событий будет примерно следующий (для типового оператора с центральным офисом в 500 чел. и двумя удаленными офисами в 100 чел. и типовым набором СЗИ в рамках СЗПДн)



Для примера расчетов использовались условные предположения о том, что в среднем пользователь раз в 10 минут обращается к новому ресурсу, 2 раза в день запускает (пробуждает) ОС, 8 раз входит в ОС (после блокирования сессии), активный пользователь ИСПДн раз в минуту обращается к ПДн, 10 раз в день печатает документ, удаленный пользователь 2 раза в день подключается по VPN и т.п. предположения основанные на опыте.  Данные цифры необходимо будет заменить на актуальные для вашей компании.

Если вы планируете хранить события ИБ на разных серверах, то необходимо ещё добавить столбец с указанием сервера и места хранения событий для каждого источника. Для упрощения, я предполагаю, что события будут собираться на один условный сервер.

Когда мы переходим к реализации плана по регистрации, сбору и анализу событий ИБ, мы можем столкнуться со следующими сложностями / проблемами:
·        Нам необходимо собирать события ИБ разными способами (Syslog, SNMP, SDEE, копирование файлов, SQL запросы) с большого количества источников (даже с учетом максимальной централизации – от 15 источников).
·        Нам необходимо просматривать и  анализировать порядка 155 000 событий в день.
·        Нам нужно хранить в оперативном доступе порядка 10 000 000 событий и периодически проводить в них поиск в рамках обработки инцидента
·        Все компоненты участвующие в регистрации, сборе и анализе событий ИБ реализуют меры ИБ и соответственно должны быть сертифицированы (либо пройти оценку соответствия)

По первым 3 проблемам – надо грамотно планировать трудовые ресурсы на регистрацию, сбор и анализ событий ИБ и пытаться максимально автоматизировать данные процессы (например, SIEM).


По последней проблеме напишу детально в следующей заметке.


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

СКЗИ. НПА. Некоторые вопросы применения криптографии

КИИ. Категорирование объектов, часть 3

Модель угроз безопасности клиента финансовой организации