СОИБ. Анализ. Безопасность NFC

NFC технологии последнее время активно продвигаются в массы. Ещё бы, ведь это удобно -  использовать какую-нибудь одну маленькую штучку типа браслета, карты или даже телефона как универсальное платежное средство или средство идентификации, которые не нужно никуда вставлять, набирать пароли и тому подобное: поднес к считывателю, получил что нужно и идешь дальше: на крупных мероприятиях, в транспорте, отеле, на горнолыжном курорте, в банкоматах, машинах и т.п.
Давайте посмотрим подробнее.

Near field communication, NFC («коммуникация ближнего поля», «ближняя бесконтактная связь») — технология беспроводной высокочастотной связи малого радиуса действия, которая дает возможность обмена данными между устройствами, находящимися на расстоянии около 15 сантиметров. В отличие от такой технологии как Bluetooth позволяет быстрее обмениваться маленькими объемами информации и поддерживает пассивные устройства (метки, карты), дешевле в реализации – что существенно увеличивает область применения.

Изначально технология активно применялась в беспроводных смарт-картах и беспроводных метках, сейчас же область активно расширяется за счет эмуляции смарт-карт или меток в устройствах:
·         Телефон
·         Планшет
·         Браслет
·         Брелок
·         Кольцо
·         Беспроводная карта для контроля доступа
·         Универсальные карты
·         Пассивные метки
·         Считыватели и т.п.


 
 





Существует 2 режима передачи данных: пассивный – когда одно из не создает своего поля, а только отвечает на поле другого устройства и активный – когда оба взаимодействующих устройства создают свои поля. Наиболее универсальны в этой части телефоны и планшеты с поддержкой NFC – они могут выступать как пассивные NFC устройства, как считыватели для пассивных устройств, а также участвовать в активном взаимодействии двух устройств. 

Технологию предлагают применять все шире. Из того что я слышал или видел это:
·         Контроль доступа в помещения, на территорию (крупные объекты – заводы, гостиницы, отели, аквапарки, публичные мероприятия – концерты, выставки, саммиты в том числе мероприятия по ИБ, горнолыжные курорты, олимпиады и другие спортивные мероприятия)
·         Доступ в автомобиль, доступ к управлению авто, управление умным домом
·         Банковские платежи
·         Мобильные платежи
·         Оплата транспорта (транспортные карты, электронные билеты)
·         Получение произвольных услуг
·         Оплата товаров
·         Отслеживание перемещения товаров
·         Удостоверение личности
·         Получение информации (NFC визитка / аналог QR кодов)




В перспективе все сведется к тому что мы не будем носить с собой связку ключей, кошелек, паспорт и прочие удостоверения, кучу карточек – все заменит какой-нибудь удобный браслет или даже вживленный чип. Махнул рукой, получил что надо и идешь дальше.

Не удивительно что у NFC как у любой активно развиваемой технологии находятся уязвимости и слабости. Есть и ошибки в конкретных реализациях. Достаточно много на эту тему говорили на недавнем форуме PHDays. Рекомендую посмотреть записи:
·         Псевдобезопасность NFC-сервисов, Лев Денисов, Fast Track

·         Пентест NFC —вот что я люблю,    Маттео Беккаро,  Технический доклад

·         Безопасность электронных систем контроля доступа, Маттео Беккаро, Hands-on Labs

Если кратко: 
Утилиты (устройства) для аудита NFC которыми пользуется Маттео в пентестах:
·         HydraNFC
·         Proxmark3
·         Chameleonmini
·         NFCulT (ПО)

С точки зрения ИБ основные слабости и недостатки NFC связаны с тем что стек протоколов NFC не предусматривает криптографии при передаче. Стандарты хранения данных в метках и картах, а также их эмуляции – не предусматривают криптографической защиты при хранении. В реализациях многих карт, смарт-карт и их эмуляции применяются слабые криптографические алгоритмы. 
В NFC сервисах традиционно закладывается излишнее доверие к информации, хранящейся на картах и метках, в результате фактически не выполняется фильтрация данных. Раньше, когда пользовательские устройства для считывания и записи информации на карты были не так распространены это можно было понять. Сейчас же в большом количестве NFC смартфонов можно легко создать эмуляцию карты и записать туда произвольные данные (SQL инъекции, выполнение команд на стороне сервиса и т.п.)

Хорошо проработаны такие атаки на NFC как:
·         Прослушивание информации при передаче по NFC
·         Несанкционированное (скрытое / не заметное для пользователя) считывание информации с NFC устройств
·         Lock Attack (перевод эмулированной карты/метки в режим только чтение и блокирование записи информации считывателем)
·         Time Attack (в случае если срок действия карты или услуг прописан на самой карте, можно поменять эту дату)
·         Reply Attack (перехват информации и многократное её повторение или применение – позволяет получать услуги, товары, получать доступ от имени другого лица) 
Схожая с приведенной выше атака clone attack (клонирование NFC устройств)
·         Relay attack (злоумышленник использует 2 NFC устройства, одно из которых считывает данные с устройства жертвы, передает данные на второе, а второе устройство выдает полученные данные считывателю и получаем услугу от имени жертвы)
·         Классические атаки на серверную и инфраструктурную часть NFC сервисов

Разработчикам NFC сервисов и организациям, активно их применяющим нужно внимательно относится к обеспечению безопасности данных сервисов.  


PS: небольшая фото загадка по мотивам отпуска тут

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

СКЗИ. НПА. Некоторые вопросы применения криптографии

Модель угроз безопасности клиента финансовой организации

КИИ. Категорирование объектов, часть 3