Общее. Лучшие видео про ИБ

Всех поздравляю с наступившим новыми годом.



Постоянные читатели моего блога и твиттера знают о моем интересе к вебинарам, онлайн обучениям, и другим вариантам онлайн трансляции мероприятий по ИБ. Мое мнение, что в плане обучения чему-то новому и полезному – будущее за онлайн материалами, мероприятиями. Материалы с онлайн мероприятий и записи онлайн трансляций стандартных мероприятий можно пересмотривать, можно смотреть именно тогда, когда они тебе больше всего нужны или, когда есть свободное время.  Видеозапись можно поставить на паузу, провести какую-то проверку или почитать документ-первоисточник, а потом продолжить просмотр.

 В новогодние праздники я как раз пересматривал наиболее интересные видео про ИБ за прошлый год, либо те видеозаписи, которые я в прошлом году отложил “на потом”. Заодно решил сделать подборку лучших из них, для того чтобы и вы могли удобно просматривать их в одном месте. Так как предположил возможность регулярного пополнения, в рамки текущего блога уже не вписалось, пришлось вынести на отдельный проект. Постарался сделать так чтобы для пользователя это было максимально удобно – так как я сам хотел бы получать такую информацию.


Так как были материалы по принципиально не сравниваемым темам пришлось разбить видео на категории. Добавить теги для удобства поиска. Есть возможность выставлять оценки по 5-бальной шкале и комментировать. Отбирались не маркетинговые материалы на русском языке длительностью более 20 минут. Искал те, в которым меньше воды, но больше пользы.

Ожидаю от пользователей ресурса оценок, для того чтобы мы могли коллективно отбирать лучшее. В приоритете оценка, дополненная комментарием от не анонимного пользователя. Если я пропустил какое-то отличное видео или вебинар по ИБ – дополняйте.

Немного аналитики про видео материалы по ИБ: 
·         видео материалов по ИБ за последний год стало в несколько раз больше. Точных цифр не приведу, но просмотр хороших и отбор лучших занял у меня гораздо больше времени чем в прошлом году
·         увеличилось количество хороших публичных обучающих материалов по ИБ. Но видео с маркетингом и рекламой по ИБ появилось ещё больше. Нужно тщательно отбирать то, что вам нужно
·         в дополнение к стандартным вебинарам и трансляции с пары традиционных ИБ мероприятий (PHDays, BISA) добавилось несколько новых хороших активностей по ИБ:
o   митапы на площадках Mail.ru, Yandex и Kaspersky – их было много, они принесли очень хороший контент по ИБ
o   экспертные кибербаталии от InfoWatch
o   спроси эксперта от Solar
o   Код ИБ онлайн
·         ряд Вендоров, дистрибьюторов и интеграторов стали публиковать хорошие видео материалы с обучений, которые раньше оставляли в закрытом доступе
·         предостаточно видео материалов об угрозах и технических решениях по ИБ, а вот хорошего анализа законодательства, НПА и описания организационных мер явно не хватает
·         все больше количество организаторов мероприятий экспериментируют с платным онлайн доступом (пока не предоставляя такой хороший материал как хотелось бы)

Думаю, что данная тенденция продолжит развиваться и в перспективе мы сможем получать необходимую нам информацию, высокого качества бесплатно или за приемлемо небольшую стоимость.

   

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

СКЗИ. НПА. Некоторые вопросы применения криптографии

Модель угроз безопасности клиента финансовой организации

КИИ. Категорирование объектов, часть 3