ИБ. Лучшие практики CIS. 20 ключевых мер защиты




Недавно международное ИТ сообщество CIS (Center for Internet Security) обновили свой документ с лучшими практиками (20 CIS Controls) мер защиты от актуальных угроз ИБ.  В обновлении немного поменялись формулировки мер защиты, угроз которым они противостоят, а также добавлен новый подход к приоритизации мер, под названием – группы реализации Implementation Group, о которых надо рассказать подробнее:

Изначально TOP 20 CIS Critical control – это был набор групп мер приоритезированных по критичности и рекомендованному порядку их применения. Причем первые Basic меры считались основами кибер гигиены, которые должны внедрить все компании (подробнее в моих предыдущих заметках)

Но оказалось, что для некоторых малых и ограниченных в ресурсах компаний не по силам даже Basic группы меры. К тому же раньше не учитывалась разная степень риска в разных организациях.  Поэтому решено было разделить меры на группы реализации IG1, IG2, IG3
         Implementation group 1 - IG1
Организация применяющие IG1 – в основном малый (иногда средний бизнес), с ограниченным опытом в ИТ и кибербезопасности. Основная задача этих организаций - сохранить бизнес в рабочем состоянии, а основной ущерб - от простоя.  Как правило обрабатывают не критичные данные своих сотрудников и финансовую информацию. Если же организации малого бизнеса обрабатывают критичные данные, то должны выполнять меры следующих групп.
Меры защиты, реализуемые в рамках группы IG1, должны осуществляться в варианте требующем минимум компетенций в области ИБ и рассчитаны на коробочные решения оборудования и ПО для малого бизнеса.

         Implementation group 2 – IG2
В организациях, применяющих IG2 как правило есть выделенные работники отвечающие за управление ИБ и защиты ИТ инфраструктуры. В таких организациях есть процессы и подразделения разной степени критичности. Некоторые подразделения могут быть нацелены в первую очередь на выполнение требований законодательства (compliance).  
Организации группы IG2 как правило обрабатывают важную информацию своих клиентов и контрагентов и устойчивы к коротким перерывам в обслуживании. Основное беспокойство вызывает потеря репутации в случае инцидентов.
Частные меры группы IG2, помогают ответственным за безопасность лицам, справляться с возрастающей сложностью процессов и операций. Установки и настройки некоторых меры будут зависеть от имеющегося в компании уровня технологий и экспертизы.

         Implementation group 3 – IG3
В организациях группы IG3 тысячи работников, в том числе имеются эксперты по безопасности, которые специализируются на различных аспектах кибербезопасность (например, управление рисками, тестирование на проникновение, безопасность приложений). Системы и данные организаций группы IG3 содержат конфиденциальную информацию или функции, которые строго регулируются или должны соответствовать требованиям.

Организации группы IG3 должны обеспечивать доступность услуг, конфиденциальность и целостность данных. Успешные атаки могут нанести большой вред обществу. Меры защиты, выбранные для IG3, направлены на противодействие целевым и новым атакам от нарушителей с высоким потенциалом.

Пример, таблицы соответствия мер “Инвентаризация и контроль ПО” и групп применения. 



Не правда ли, похоже на уже привычные по документам ФТСЭК / NIST базовые наборы мер в зависимости от класса систем.  Кстати, у CIS уже есть таблицы соответствия CIS Controls NIST CSF, а значит легко можно сделать аналогичную таблицу соответствия мерам из приказов ФСТЭК.

Далее можно использовать лучшее что есть в CIS Controls – порядок реализации мер начиная с наиболее важных, рекомендации по реализации процедур и использованию решений по автоматизации мер, метрики для контроля эффективности мер.  При этом всё это в общем то не будет противоречить российскому законодательству по ИБ.


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

СКЗИ. НПА. Некоторые вопросы применения криптографии

Модель угроз безопасности клиента финансовой организации

КИИ. Категорирование объектов, часть 3