Публичный семинар Роскомнадзора по персональным данным и планы рабочей группы ЮФО


Вчера 28 января 2020 состоялся публичный семинар Роскомнадзора по итогам их работы за 2019 г. по теме персональных данных.
·        Выложена запись основной части семинара.  На самом деле там было мало нового. Примерно те же типовые нарушения, примерно те же причины обращений, немного меняется статистика. Но из интересного, например было про деятельность центра компетенций и рабочих групп Роскомнадзора в общем и ЦФО+СЗФО в частности

·        Больший интерес представляет секция вопросов и ответов от РКН. По многим темам позиция РКН меняется, в том числе и в следствии судебной практики. Рекомендую ознакомится, много интересных вопросов. Ответы, конечно, не всегда дают ту информацию, которая была нужна оператору – уворачиваться РКН умеет и многое остается на ответственность самого оператора.


Также 24 января 2020 года принял участие в заседании рабочей группы РКН по ЮФО (той самой которая разработает методические документы) – утверждали план нашей деятельности на год. Ниже привожу информацию о том какие результаты и когда может получить общественность благодаря рабочей группе по ЮФО:

Темы для методических документов выбирались на основании голосования запущенного на портале Роскомнадзора. Надеюсь совместно с УЦСБ внести посильный вклад в разработку методических документов.
Надеюсь, что все указанные планы будут выполнены в срок. Для операторов ПДн все актуально.


Почитать про другие ответы на острые вопросы по ПДн можно в моем блоге

Для того чтобы не пропустить новые обзоры и аналитику подпишитесь в вашем любимом канале
VK 


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

СКЗИ. НПА. Некоторые вопросы применения криптографии

Модель угроз безопасности клиента финансовой организации

КИИ. Категорирование объектов, часть 3