Лучшие практики. Обзор изменений NIST 800-53

Недавно National Institute of Standards and Technology в США (NIST) обновили свой документ “Security and Privacy Controls for Information Systems and Organizations” до версии 5. Предыдущая версия была опубликована достаточно давно – почти 6 лет назад и за это время её скачали несколько миллионов раз, в том числе разработчики приказов ФСТЭК России брали за основу набор мер из 800-53.

Давайте посмотрим на интересные изменения:

·        Правила выбора мер, базовые наборы мер защиты, правила оценки соответствия, правила управления рисками были отделены от основного документа в отдельные документы: 800-53A, 800-53B и SP 800-37. Область применения этих документов не такая широкая как у основного документа

·        В основном документе 800-53 был оставлен только каталог мер защиты и комментарии по их применению. Сам каталог может использоваться самыми различными организациями для каких-то своих целей и внутренних требований именно как удобный, детальный каталог мер защиты. Таким образом существенно расширилась область применения основного документа.  

·        В описании области действия мер убрали упоминание система/организация. Теперь предполагается что каждая мера может внедряться как в организации в целом, так и для отдельных систем. Стало гибче.

·        Меры обеспечения безопасности ПДн (Privacy Controls), которые раньше шли отдельным каталогом (приложение J), теперь интегрированы с мерами ИБ в один каталог

·        Новая группа мер, посвященная управлению рисками от внешних поставщиков - Supply Chain Risk Management (SCRM), вполне соответствует актуальным современным угрозам

·        Новые наборы мер, связанные

o   cyber resiliency

o   secure systems design

o   security and privacy governance

o   accountability

·        В ближайшем будущем планируют создать интерактивный web портал, в котором будет в удобном виде представлена вся информация из 800-53, 800-53A и 800-53B.



В целом, для тех, кто ранее был не знаком с предыдущими версиями каталога, немного пройдусь по его интересным особенностям:

·        может использоваться для реализации любых внешних и внутренних требований (requirement) по ИБ

·        всего 321 мера защиты

·        всего 1189 усилений или уточнений мер защиты

·        четкая структура описания каждой меры защиты

o   условное обозначение

o   наименование

o   основная мера защиты

§  описание

§  уточнения по области применения

§  комментарий

§  связанные меры защиты

o   усиления меры защиты

o   ссылки на внешние документы с более детальным описанием

·        меры могут применяться как к организации в целом, так и к отдельным системам, а также hybrid, когда часть меры выполняется для всей организации, а часть только для отдельных систем.  В общем предполагается что в организации будет зафиксировано, какие меры планируются для организации в целом, а какие для отдельных систем.


Выводы:

·        Крайне интересный каталог мер защиты. Можно использовать его во всех организациях, особенно в тех, которые не подпадают в большом объеме под обязательные требования приказов ФСТЭК России

·        Так как ранее ФСТЭК-ом была проделана работа по адаптации мер из 800-53 в приказы ФСТЭК, то логично не останавливаться в этой работе, а также обновлять и дополнять единый каталог мер защиты ФСТЭК. Ниже сравнение групп мер из 5 версии NIST 800-53 и приказа ФСТЭК №239 (как наиболее свежего)

·        Сейчас в приказах ФСТЭК есть только условные обозначения и описания мер защиты. Потерялось все остальное (описание, связи, область применения, комментарии, ссылки на доп. источники информации)

·        Частично указанная выше информация была в методическом документе ФСТЭК по мерам защиты ГИС, но сейчас он уже теряет актуальность и требует обновления

·        Огромными офлановыми каталогами пользоваться не удобно, поэтому все идут по пути онлайн каталогов мер защиты. Вполне логично что на портале БДУ ФСТЭК России должен появится такой интерактивный каталог, а также мапинги на другие стандарты (хотя бы российские типа ГОСТ 57580)  

PS: Почему то аналогичные мои предложения по развитию национальных каталогов, методических документов и онлайн инструментов не нашли понимания в рабочей группе по ИБ в рамках Цифровой экономики. Надеюсь, там был альтернативный план, как не остаться в хвосте по сравнению с другими лучшими практиками.


PPS: Чтобы не пропустить другие рекомендации и практики по КИИ подписывайтесь в вашем любимом канале



Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

СКЗИ. НПА. Некоторые вопросы применения криптографии

Модель угроз безопасности клиента финансовой организации

КИИ. Категорирование объектов, часть 3