Запись 10-ого межблогерского вебинара про современные технологии в обучении ИБ

Недавно у нас с Ксенией Шудровой прошел уже 10-тый юбилейный межблогерский вебинар. В этот раз гостями были Вячеслав Золотарев и Мария Сидорова и обсуждали мы с ними современные технологии и подходы в обучении ИБ.

Все четыре докладчика рассказывали про разные стороны обучения ИБ, каждый исходя из своего опыта:

·        Я рассказал про современные технологии и подходы в корпоративном обучении ИБ, про попытки привлечь внимание пользователей за счет геймификации, интерактива, удобства, интересного контента, микрокурсов. Немного пересказов gartner много картинок из современных систем обучения ИБ и лучшие карточные игры ИБ, как подручный материал для тренинга.

·        Ксения Шудрова, наоборот, призывала брать пример с вузов при корпоративном обучении ИБ, совместно читать библию законодательство в первоисточниках, писать конспекты, использовать доски, учебники, методички, давать побольше самостоятельных работ и практических работ с кейсами, ну и конечно тесты с билетами.

·        Вячеслав Золотарев рассказывал про взгляд на обучение с точки зрения ВУЗа – когда нет никакой проблемы в наличие времени или мотивации у слушателей. Но они вводят элементы геймификации для того, чтобы разнообразить учебный процесс, про игровую среду, в которой можно тренироваться без большой ответственности. Про поиск баланса между глубиной проработки игры и затратами на такую проработку. Про опыт своих глубоких имитаций. Про опыт кейс задач.

·        Мария Сидорова рассказала про историю кейс-чемпионатов по ИБ, как он развивался, что сейчас это тоже хороший элемент обучения ИБ для студентов, а для жюри (тех, кто придумывает задачи) хороший способ найти таланты и наиболее подходящих для себя кандидатов.  Кстати подход с кейсами часто применяется для приема на работу. А кейс-чемпионат – это как публичное собеседование.     

В общем кто пропустил, рекомендую пересмотреть, поставить палец вверх и поделится с коллегами.

https://www.youtube.com/watch?v=fwFW7dTnjQo

 

PPS: Чтобы не пропустить другие межблогерские вебинары подписывайтесь в вашем любимом канале

 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

СКЗИ. НПА. Некоторые вопросы применения криптографии

Модель угроз безопасности клиента финансовой организации

КИИ. Категорирование объектов, часть 3